СКР возбудил уголовное дело после травмирования сталеваров на ОЭМК

По факту причинения рабочим Оскольского электрометаллургического комбината тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области.

По версии следствия, сталевар электропечи с двумя подручными проводили подготовку печи к загрузке и плавке металла. В это время из-за нарушений требований охраны труда произошло обрушение металлоконструкций печи. Трое рабочих были травмированы. Здоровью 59-летнего сталевара и его 38-летнего подручного причинен тяжкий вред.

«Следственным отделом по городу Старый Оскол следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ — нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по факту травмирования рабочих на территории АО «Оскольский электрометаллургический комбинат имени А.А. Угарова»», — сообщает ведомство.

В рамках уголовного дела следователи проведут комплекс следственных действий и судебных экспертиз для установления всех обстоятельств произошедшего, установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Сейчас изучается документация, регламентирующая трудовую деятельность потерпевших и касающаяся соблюдения техники безопасности.

Фото: vk.com/suskbelgorod