Белгородская область третий год подряд первой в стране выполнила план по дорожному нацпроекту

Белгородская область третий год подряд первой в стране завершает ремонт по дорожному нацпроекту. В 2021 году в нормативное состояние привели 150 объектов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора – начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области Владимир Базаров сообщил, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 117 муниципальных и 33 региональных объекта. Общая протяженность обновленных участков – 260 км. На работы выделили более 3 млрд рублей.

«Хочу поблагодарить весь дорожно-строительный комплекс Белгородской области за оперативную, слаженную работу. Залог успешной работы дорожной отрасли в том, что подготовительные работы, проектирование, госэкспертиза – все эти процессы проходят в год, предшествующий году планового ремонта. Хорошо выстроена работа с подрядчиками», – отметил Владимир Базаров.

В целом за три года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 410 участков (80 региональных и 330 местных дорог) общей протяженностью 669 км. Объем финансирования только на ремонт составил около 8 млрд рублей. Еще свыше 2 млрд направлено за это время на реализацию капиталоемких объектов: это две двухуровневые развязки, дорога ул. Молодежная – б. Юности и ул. Щорса в Белгороде. В скором времени будет введен выезд из микрорайона Журавлики в Губкине.

Дополнительно из федерального бюджета на дороги в этом году Белгородская область получила 900 млн рублей. Средства направят на ремонт 53 объектов общей протяженностью 84 км. Программа дорожных работ в регионе на этот год составляет 19,5 млрд рублей. В Белгородской области отремонтируют 979 км автодорог, в том числе в микрорайонах ИЖС, построят 40 км новых автотрасс.