В селе Яблоново почтили память лётчика-истребителя Сергея Блохина

Эхо войны. В селе Яблоново Корочанского района почтили память лётчика-истребителя Сергея Блохина, который трагически погиб 78 лет назад. К братской могиле, где захоронены останки пилота, приехали его родственники из разных концов страны.

Мечтательный и отважный. Деревенский мальчишка Сергей Блохин детство и юность провёл в Нижегородской области. В будущем себя видел художником. Планы разрушила война. После армии Сергея зачислили на курсы подготовки военных лётчиков во Владимирское авиационное лётное училище имени Энгельса. Короткий боевой путь Сергея Блохина оборвался в селе Яблоново. Останки воина, трагически погибшего при взлёте на истребителе, вот уже 78 лет покоятся в братской могиле.

Поездку к месту гибели лётчика истребителя Сергея Блохина родственники планировали несколько лет. Этот долгожданный и волнительный момент наступил. Память о младшем лейтенанте объединила семьи из Нижегородской области, Челябинска и Москвы.

Фотографии Сергея Блохина, пейзажи родных мест, где он родился и вырос, теперь собраны в одном месте. В школе открыт мемориальный уголок, посвященный лётчику истребителю, погибшему в 23 года.