Славим человека труда Белгородчины: инженер Стойленского ГОКа Роман Захаров

Дорогу молодым. ГТРК «Белгород» и региональная организация профсоюзов продолжают совместный проект «Славим человека труда Белгородчины». Сегодня расскажем об инженере Стойленского ГОКа Романе Захарове. Он не только является опытным специалистом, но и возглавляет профком автотранспортного цеха.

Удивительное место, где горы растут вниз — Стойленский карьер. Местные склоны штурмуют вовсе не альпинисты, а горнорабочие. По крутому серпантину грациозно снуют гигантские БелАЗы. Комбинат наращивает объемы добычи руды.

Свою лепту в дело инновационного развития вносят и сами сотрудники. Инженер Роман Захаров предложил проект мобильного топливного блока в карьере. Проект позволит сократить расход топлива, в результате экономический эффект составит 1,5 млн рублей в год.

Новая разработка позволила Роману принять участие в профильном всероссийском конкурсе, по итогам которого ему присвоено звание «Профессиональный инженер России». Но личные успехи для него — не главный приоритет. На первом плане у Романа Захарова — коллектив. Он председатель профкома автотранспортного цеха.

Вот уже пять лет молодой специалист заведует ячейкой профкома. Работа интересная, в команде постоянно кипит жизнь и генерируется масса новых идей, отмечает Роман. И руководство комбината и профсоюзной организации всегда идут навстречу всем инициативам молодых и энергичных сотрудников.

В этом году Стойленский ГОК получил диплом от Минпромторга России за социально-экономическую эффективность коллективного договора. В этом немалая заслуга и профсоюзной организации предприятия.