Операция «Законность»: УМВД проверяет работу дежурных частей полиции

Ни один звонок по телефону «02» не должен остаться без внимания. В регионе проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Законность». Сотрудники аппарата УМВД области проверяют эффективность работы дежурных частей полиции.

Этот звонок в полицию – ложный, но нести ответственность за него мужчине не придётся. Рядом с ним инспектор. О том, что это проверка, сотрудники новооскольского отдела полиции даже не подозревают. На условное место происшествия в кратчайшие сроки должна прибыть следственно-оперативная группа. Следователь, оперативник, эксперт, кинолог и дежурный по отделу. Группа прибыла в полном составе. Работу оценили на отлично.

Следующий этап — проверка дежурной части. На контроле — журнал учета сообщений и преступлений. Оперативные дежурные принимают несколько десятков сообщений ежедневно. Нередко они бывают анонимными. Однако по закону на каждое правоохранители должны отреагировать.

На рассмотрение каждого заявления отводится определенное время. Не соблюдение сроков — нарушение прав гражданина, обратившегося за помощью в полицию. Тесное взаимодействие с населением позволяет полицейским работать на опережение. Не дожидаясь заявления, правоохранители узнают о преступлении из общения с гражданами.

Подобные проверки пройдут во всех территориальных управлениях и отделах полиции региона. И уже после этого ревизоры в форме подведут итоги операции «Законность».