Поддержка для роста: белгородские аграрии получили субсидии на посадку многолетних насаждений

Белгородские аграрии получили субсидии на посадку многолетних насаждений. Размер выплат зависит от культуры и плотности сада. Рассчитывать на поддержку могут все крупные производители региона.

Фермер Антон Чмирев заложил сады не так давно. За три последних года площадь насаждений выросла в несколько раз. Главный принцип работы — рост не только количественный, но и качественный. Поэтому и путь развития выбран интенсивный.

«Мы специализируемся в основном на саженцах для производственных садов, выращиваем саженцы на карликовом подвое», — говорит Антон Чмирев, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Процесс выращивания здорового саженца достаточно сложный. От посадки до первых плодов проходит не один год. Во время роста молодым деревьям угрожают болезни и вредители. Однако в этих садах не используются пестициды, даже сорняки пропалывают вручную. Главное, чтобы саженцы пережили зиму.

Закупка подвоя, посадка и земляные работы. Ежедневно в саду трудятся 50 человек. Рабочий день начинается рано утром. Уход за деревьями требует немалых усилий и, конечно, расходов. Чтобы поддержать белгородских аграриев и стимулировать закладку фруктовых садов, и были введены субсидии на многолетние насаждения. На пять гектаров земли Антон Чмирев получил почти 4 млн рублей помощи. Субсидии покрыли почти 80% затрат.

«С 2013 года у нас действует госпрограмма по поддержке закладки многолетних насаждений. Конечная цель — увеличение площади садоводческих участков и производства валовой садоводческой продукции. Материальная поддержка зависит от вида закладываемого сада и от интенсивности насаждений на единицу площади», —  отметил Андрей Цапков, начальник отдела развития отраслей растениеводства, мелиорации и механизации департамента АПК и воспроизводства окружающей среды региона.

Именно острая нехватка фруктов собственного производства и послужила причиной запуска госпрограммы по субсидированию многолетних насаждений. Ежегодно на человека должно приходиться около 100 килограммов яблок. Однако, по данным регионального департамента здравоохранения, в Белгородской области гражданам доступно чуть больше 50-ти. Субсидии должны помочь в ежегодной посадке 500 га новых фруктовых садов.

Программа уже дает свои плоды. План перевыполняется, ежегодно закладывается не менее 850 га новых садов. Результат впечатляющий. Однако подвести первые итоги можно будет лишь через несколько лет, когда деревья вырастут и смогут давать не менее 100 килограммов яблок ежегодно.