В Белгородской области при решении проблемы дефицита медицинских работников делают ставку на подготовку собственных специалистов

В регионе при решении проблемы дефицита медицинских работников делают ставку на подготовку собственных специалистов. Сегодня медучреждения региона укомплектованы на 87 процентов. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Чтобы решить проблему оперативнее, по решению главы региона Вячеслава Гладкова в 2021 года приобретут 160 квартир. Их предоставят медицинским работникам, решившим переехать в область, в качестве служебного жилья. А если врач проработает в регионе более 10 лет, он сможет приватизировать квартиру.

Но основная ставка сделана на подготовку собственных специалистов. Для этого департаменту здравоохранения в медицинском институте НИУ «БелГУ» в 2021-2022 учебном году выделены целевые квоты по специальностям: «Лечебное дело» – 96 мест, «Педиатрия» – 32 места. Белгородцы смогут пройти обучение в медицинских вузах других регионов. Квоты для Белгородской области предоставлены Министерством здравоохранения РФ. Подготовку по специальности «Лечебное дело» пройдут 77 человек, обучение предусмотрено и для 45 студентов, решивших стать педиатрами. Вузы определены: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Курский государственный медицинский университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет им Н.И. Пирогова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова.

Информацию о порядке заключения договоров для прохождения целевого обучения по указанным специальностям можно получить в департаменте здравоохранения Белгородской области по телефонам (4722) 23-56-48, 32-32-14, 23-56-34.

Отметим, 164 ставки врачей различных специальностей и 197 – среднего медперсонала остаются вакантными.