Вячеслав Гладков: «Без экологии развитие региона невозможно»

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков подчеркнул в ходе совещания по увеличению лесистости региона, что «зеленый каркас» необходим. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

«Мы должны ежегодно увеличивать количество зеленых насаждений в регионе. Кроме того, нужно усиливать контроль за уже высаженными растениями. Нам нужна концепция», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

В ходе совещания прозвучало, что лесистость территории Белгородской области планируют увеличить до 15%. Площадь земель региона, покрытых лесной растительностью, сейчас составляет 235 472 га. Для повышения лесистости до 15 % необходимо дополнительно ввести 68,8 тыс. га земель, покрытых лесной растительностью. Для выполнения этой цели в муниципалитетах будут созданы городские лесничества по примеру Старооскольского городского округа. Кроме того, будут созданы ветрозащитные и стокорегулирующие лесополосы и удвоено количество парков, скверов и аллей. Все мероприятия планируется выполнить к 2030 году.