В Волоконовке прошла областная дискуссионная площадка на тему ТОСов

ТОС — как ресурс стратегического развития муниципальных образований. Эту тему обсудили на дискуссионной площадке в Волоконовке. Организаторы — ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» и администрация Волоконовского района.

Сегодня Волоконовский район — лидер по взаимодействию территориального общественного самоуправления и власти. Здесь работают 195 ТОСов. 11 процентов руководителей этих общественных организаций — молодые, деятельные люди. Тосовским движением охвачено 80% населения. Участники дискуссионной площадки, представители всех районов области, познакомились с работой нескольких ТОСов.

ТОСы работают не только в районном центре, но и в селах. В селе Фощеватово действует сразу 9 территориальных общественных самоуправлений. Участники ТОС «Новосильский» обустроили родник и купель. На этой площадке проводят праздники улицы.

Основная площадка ТОСа имени Михаила Куприянова расположена на берегу пруда. В ближайшее время здесь будет оборудован пляж и место для купания.

ТОС «Первомайский» в Волоконовке построил для жителей спортивный городок, детскую площадку и взял шефство над зоной отдыха на реке Оскол, где есть пляж, беседки, условия для занятий спортом.

Кроме того, участники дискуссионной площадки посетили и аллею «ТОС — территория открытых сердец».