В Белгородской области объявили штормовое предупреждение из-за жары

В регионе установилась аномально жаркая погода. На этой неделе столбик термометра неоднократно поднимался выше 30 градусов.

Солнце — главный источник витамина D. Однако долгосрочное нахождение под палящими лучами опасно для здоровья, утверждают специалисты. С наступлением жары количество обращений людей к медикам увеличилось. Белгородцы жалуются на тепловые удары, в группе риска — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Жители области пытаются спастись от жары на водоемах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно патрулируют пляжи. Главная рекомендация: отдыхать только в оборудованных местах, где дежурят спасатели, медики, сотрудники полиции.

 «Учитывая аномальную жару, не стоит нырять в незнакомых местах. Не стоит, не подготовившись, сразу в холодную воду заходить. И самое главное, хочется сказать, чтобы родители не забывали о безопасном отдыхе детей», — подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Белгородской области, главный государственный инспектор Белгородской области по маломерным судам Игорь Чистяков.

Неутешительная статистика этого лета требует повышенного внимания к вопросу безопасности несовершеннолетних. С начала купального сезона в регионе утонуло пять детей. 14 июля произошла очередная трагедия. На Белгородском водохранилище в необорудованном для купания месте утонул семилетний ребенок. Он находился без присмотра взрослых.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в регионе ожидается небольшое ослабление жары. И днем, и ночью возможны кратковременные дожди с грозами, а также  усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В жаркую погоду увеличивается риск возникновения ландшафтных пожаров. В этом году на территории области их зарегистрировано около четырехсот. Сотрудники МЧС напоминают — за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: от 200 до 200 тысяч рублей. А при введении в регионе особого противопожарного режима суммы штрафов увеличатся вдвое согласно законодательству. За нанесение большого ущерба лесным массивам предусмотрена и уголовная ответственность.