17 июля в Белгородской области пройдет фестиваль-ярмарка «Сырный день»

В регионе проведут четвертый фестиваль-ярмарку «Сырный день», который пройдет в поселке Разумное 17 июля. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Главные задачи праздника – популяризировать местные сорта сыра и способствовать развитию культуры его потребления на территории Белгородской области. На фестивале местные производители смогут наладить прямые контакты с покупателями.  Ассортимент представленной продукции увеличивается с каждой ярмаркой, растет и число ее участников. На первом фестивале, проходившем в апреле 2019 года, свою продукцию представили лишь 8 сыроваров – основателей Гильдии. В этом году уже 12 производителей подали заявки на участие в предстоящей ярмарке.

Многие участники удостоены наград российских и международных конкурсов сыроваров. Производители представят на ярмарке более 60 сортов рассольных, твердых и полутвердых сыров из коровьего и козьего молока, рецептура которых разрабатывалась не только в нашей стране и республиках бывшего Советского Союза, но и во Франции и Италия. Будут также авторские сыры, изготовленные белгородскими мастерами по собственной рецептуре.

Для гостей фестиваля организуют дегустацию, с производителями они смогут обсудить секреты приготовления сыров. В программе – разнообразные мастер-классы, концерт и розыгрыш призов.

Фото: сайт губернатора и правительства области.