Белгородский областной суд ужесточил наказание бывшему сотруднику полиции

Приговором Октябрьского районного суда Белгорода экс-полицейского признали виновным в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда.

К моменту совершения преступления осужденный около года работал оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков. Бывший сотрудник полиции задержал гражданина, по его мнению подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. Полицейский сообщил задержанному ложные сведения об уголовном преследовании в отношении его и предложил мужчине освободить от якобы грозящей ему уголовной ответственности за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей.

Задержанный согласился с условиями и передал денежные средства сотруднику полиции. Спустя некоторое время потерпевший обратился в УМВД России по Белгородской области и сообщил о незаконных действиях сотрудника полиции. Свою вину экс-полицейский на судебном заседании полностью признал. Теперь он выплатит штраф в двойном размере от суммы взятки.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами государственного обвинителя, который просил о переквалификации действий осужденного, поскольку в момент совершения преступления он находился на службе. Приговор районного суда в данной части изменен. Подсудимого признали виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Переквалификация действий на тяжкое преступление повлекла более строгое наказание. Осужденного лишили свободы сроком на 1 год и будет он отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, бывший сотрудник полиции лишен на два года права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти.