Белгородская транспортная прокуратура добилась установки амбулифта в международном аэропорту Белгорода

В международном аэропорту Белгорода установлен амбулифт. Об этом сообщили в пресс-службе Белгородской транспортной прокуратуры.

Ранее, в ходе прокурорской проверки в 2017 году выяснилось, что специальное подъемное устройство для посадки инвалидов в воздушное судно отсутствует. Транспортный прокурор внес представление руководству аэропорта. Была разработана дорожная карта по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры в аэропорту Белгорода. Из-за высокой стоимости устройства его приобретение перенесли на ноябрь 2019 года.

Но в установленный срок амбулифт не приобрели, транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании его установить. В январе прошлого года решением Свердловского районного суда Белгорода на аэропорт возложили обязанность приобрести амбулифт в течение месяца после вступления решения суда в законную силу.

ООО «Международный аэропорт Белгород» обратилось в Белгородский областной суд с апелляционной жалобой и просьбой увеличить срок на приобретение подъемного устройства до октября 2020 года. Апелляционная инстанция в удовлетворении жалобы отказала. Решение суда по истечении месяца исполнено не было.

После чего Белгородская транспортная прокуратура обратилась в УФССП России по Белгородской области с исполнительным листом. Судебные приставы в отношении ООО «Международный аэропорт Белгород» возбудили соответствующее исполнительное производство.

Теперь в аэропорту Белгорода функционирует амбулифт.