93 белгородских многоквартирных дома оборудуют индивидуальными тепловыми пунктами в 2021 году

Энергосберегающие технологии в каждый дом. В этом году, по инициативе руководителя региона Вячеслава Гладкова, усилена работа по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 93 из них уже в этом году установят индивидуальные тепловые пункты и запустят в новом отопительном сезоне.

Некогда сырой и захламленный подвал дома № 2 по улице 50-летия Белгородской области преобразился. Свежесмонтированная система отопления в прямом смысле сверкает металлизированной изоляцией. Количество манометров и датчиков зашкаливает. Но именно все это поможет подавать тепло в дом экономичными порциями. Одно из главных условий установки такого оборудования — своевременные взносы жильцов на капремонт. Также закупить и смонтировать систему могут только при согласии всех собственников квартир.

Внедрение энергосберегающих технологий ведется вместе с капремонтом. В подъездах заменены все окна, установлены батареи. Здание старое — стены толстые. Дополнительные сантиметры добавит утеплитель и декоративная штукатурка. Полная замена кровли уже произведена, осталось ее утеплить. Чтобы сильно не нагружать перекрытия, будут применять особые технологии.

В этом году в рамках программы капремонта в регионе запланирована установка индивидуальных тепловых пунктов в 93 многоквартирных домах, на сумму более 61 млн рублей. Работы в самом разгаре. Времени до старта нового отопительного сезона еще предостаточно.