Девять автомобилей пополнили автопарк центральных районных больниц Белгородской области

Белгородская область получила 9 автомобилей для медицинских организаций. Машины пополнили автопарк центральных районных больниц региона. Легковые автомобили на сумму более шести с половиной миллионов рублей приобрели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Теперь добираться до самых отдаленных сельских пунктов области стало ещё удобнее и быстрее. В этом убедились и врачи Новооскольской ЦРБ.

Легковые автомобили в первичном звене здравоохранения играют важную роль. Особенно, когда это касается пациентов из малых населенных пунктов и отдаленных территорий. В Новооскольской Центральной районной больнице 8 автомобилей, из них — пять предназначены именно для таких жителей. С появлением новой машины у медработников появилась возможность прибывать к больному еще быстрее. В среднем, за один день доктора посещают около 15 пациентов и выезжают на расстояния до 25 километров.

Новую машину закрепили за поликлиникой Центральной районной больницы. На ней врачи будут выезжать к самым маленьким пациентам для оказания плановой и консультативной медицинской помощи, а также по неотложным вызовам. Сейчас в Новооскольской ЦРБ педиатры обслуживают около 7 тысяч детей.

Сегодня оперативнее оказывают медпомощь с появлением нового автомобиля еще в восьми медицинских учреждениях региона. Всего же в Белгородской области в этом году, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, появится почти 80 транспортных средств на сумму более 70 миллионов рублей.