С 1 июля жителям Белгородской области в МФЦ оказывают бесплатную юридическую помощь

С 1 июля, по инициативе Вячеслава Гладкова, жителям региона оказывают бесплатную юридическую помощь. Служба создана на базе МФЦ. Это первый опыт в России, когда в рамках одного окна предоставляется такой широкий спектр услуг. За первую неделю работы ужепоступилонесколькодесятковобращений.

Желающих получить бесплатную юридическую консультацию много. За неделю работы более 50-ти обращений. Один из самых удобных способов общения — видеосвязь. Юристы МФЦ сегодня консультируют по всем вопросам, за исключением уголовного права, экономических и наследственных споров, защиты интеллектуальных прав, административных правонарушений. Но и в этом случае обратившимся не откажут, а наоборот направят в соответствующие структуры.

«Обращения у нас принимаются во всех отделениях. Мы не привязывались здесь ни к территории, ни к МФЦ конкретному. Т.е. где удобно заявителю, в любой точке области, где есть МФЦ он может подать заявление», — уточнила начальник юридического бюро оказания бесплатной помощи населению МФЦ Белгородской области Евгения Полищук.

Жителям районов для получения юридической помощи не обязательно ехать в Белгород. Можно обратиться онлайн. Но даже если нет возможности выйти в интернет связь с юридическим бюро помогут организовать.

К идее организовать на базе МФЦ юридическое бюро власти пришли после анализа судебной практики региона, непосредственно самих обращений граждан, поступающих в адрес руководителя области. Во многих вопросах можно обойтись простой консультацией, в решении других, наоборот, необходима серьезная правовая поддержка. По мере поступления обращений граждан юристы будут проводить выездные консультации не только в районных МФЦ, но и конкретных населенных пунктах.