В Белгородской области запускают программу испытаний инновационных биопрепаратов для АПК

В Белгородской области запускают программу испытаний инновационных биопрепаратов для АПК. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Реализация программы испытаний биопрепаратов в Белгородской области является частью общей стратегии по широкому внедрению щадящего биологического подхода в производство. Регион первым в России инициировал программы, направленные на биологизацию сельского хозяйства.

Более 10 предприятий растениеводческого профиля до конца сезона будут изучать эффективность биологических средств защиты растений, биофунгицидов и стимуляторов роста на различные культуры: пшеницу, кукурузу, подсолнечник, ячмень и другие. Биопрепараты разработаны в российских научных центрах и имеют необходимые сертификаты о государственной регистрации. Инициатором проекта выступает негосударственный институт развития «Иннопрактика».

Соглашение о сотрудничестве с Белгородской области заключили в январе 2021 года. Стороны планируют совместно работать над созданием условий для формирования инновационной инфраструктуры и внедрения новых российских технологий в агропромышленный комплекс, а также на биологизацию основных отраслей сельского хозяйства.

Напомним, в марте 2022 года в силу вступит закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», который создает новый перспективный рынок «зеленой» продукции. Технология ее производства предполагает максимальное использование биологических препаратов.