Корочанский народный самодеятельный коллектив «Ивушка» стал обладателем Гран-При фестиваля «Русская гармонь в Крыму»

Народный самодеятельный коллектив «Ивушка» из Корочанского района стал обладателем Гран-При фестиваля «Русская гармонь в Крыму». Участники ансамбля вот уже восемь лет исполняют фольклорные произведения и создают собственные аранжировки народных песен Белгородской области, представляют их на областных и всероссийских конкурсах.

Первый шаг – это правильное дыхание. Потом небольшая разминка. После этого можно и начать распевку. Участники самодеятельного коллектива «Ивушка» — это пятнадцать человек вместе с руководителем. На работе они воспитатели, врачи, медсестры или бухгалтеры. На сцене — превращаются в настоящих артистов.

В 2014 году Евгения Гуторова  пригласили возглавить уже существующий коллектив. Он стал и руководителем, и наставником, и идейным вдохновителем ансамбля. Именно из-за любви к народной музыке Евгений приезжает из Белгорода в Мелихово два раза в неделю.

«Безусловно, иначе бы нас здесь не было, если бы не было любви к народной песни. Ну и создали здесь коллектив, я считаю, достаточно такой интересный, самобытный. Мне интересно, интересно вот с девчатами работать. И я думаю девочкам тоже это все интересно. Это все взаимно. И с большим желанием едем, работаем, стараемся», — говорит руководитель народного самодеятельного коллектива «Вокальный ансамбль Ивушка» Евгений Гуторов.

Каждый год народный самодеятельный коллектив устраивает отчетный концерт в Мелихово. Для культурного обмена ездит с выступлениями по всему Корочанскому району. Их всегда ждут и в родном селе, и за его пределами. Это побуждает артистов не останавливаться на достигнутом.

Не все участники живут в Мелихово. В 2015 году дачница Вера Ивановна заглянула на один из концертов. Говорит, что выступление тронуло ее до слез. Решила, что готова приезжать сюда из Белгорода. Теперь Вера Ивановна буквально живет этим. Репетиций не пропускает и признается: народная музыка продлевает ей молодость. Приятные впечатления дарят и поездки на конкурсы. Недавно коллектив вернулся из Алушты, откуда привез Гран-при фестиваля «Русская гармонь в Крыму».

Жюри фестиваля было чем удивить. «Ивушка» исполняла песни Белгородской области, которые много веков бережно передавались из поколения в поколение. В репертуаре коллектива более 50 произведений. Среди них и те, которые сразу ложатся участникам на душу.