В Разумном капитально отремонтируют поликлинику к концу 2021 года

В разуменской поликлинике продолжается капитальный ремонт. Работы ведутся в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Медучреждение, общей площадью 1300 квадратных метров, ждёт комплексное обновление.

На втором этаже разуменской поликлиники стоит строительный шум. Рабочие приводят в порядок здесь каждый квадратный метр. Медучреждению сегодня и самому требуется лечение. За 60 лет здесь мало что изменилось. Теперь все надежды на капитальный ремонт.

«На данный момент ведутся строительные работы по замене фасада здания, по замене кровли, замене внутренних коммуникаций, меняются оконные пакеты», — говорит заведующий Разуменской поликлиникой Павел Довгий.

В обновленном здании появится система вентиляции и кондиционирования — раньше спасались лишь проветриванием помещений. После ремонта лечебное учреждение выйдет на новый уровень оказания медпомощи. Поликлиника станет доступной не только жителям посёлка Разумное, но и других населённых пунктов Белгородского района.

В коридорах также расширят проходы. По ним теперь смогут перемещаться пациенты на инвалидных колясках. После капитального ремонта возможности разуменской поликлиники расширятся. Посещаемость медучреждения увеличится с 400 пациентов в сутки до 650. На первом этаже откроют травматологический кабинет, оборудуют помещения для приёма хирурга и уролога. Увеличат и численность штата.

«После капремонта в разуменской поликлинике сформируется полностью диагностический блок. В этом блоке будут находиться спиральный компьютерный томограф, рентген-аппарат, аппарат флюорографический, аппарат ультразвуковой диагностики», — говорит главный врач Белгородской центральной районной больницы Олег Замулин.

Комплексный капитальный ремонт поликлиники планируют завершить в декабре этого года. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 66 миллионов рублей.