Житель Белгорода присвоил 9,45 млн рублей дольщиков

Приговором Октябрьского районного суда 43-летний белгородец признан виновным в мошенничестве и присвоении денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов. Об этом сообщается в прокуратуре Белгородской области.

43-летний белгородец в 2016 году, являясь директором ООО «Белгорье Инвест-Строй», незаконно привлек денежные средства граждан в размере 9 450 000 рублей для долевого строительства многоквартирных домов в микрорайоне «Европа», который находится в Репном Белгородского района. С дольщиками он заключил не договоры долевого участия в строительстве, а договоры подряда на капитальное строительство. Никаких мер к вводу в эксплуатацию нового жилья директор не предпринимал. Кроме того, он получил у знакомого коммерсанта 4 млн рублей за решение вопроса о присоединении объекта к электросетям. Еще 200 тысяч рублей обвиняемый получил от этого же предпринимателя в 2018 году за содействие в положительном исходе рассмотрения гражданского дела.

Судом подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.