Белгородцы стали чаще расплачиваться картами

Банк России зафиксировал рекордно низкое количество операций по снятию наличных в первом квартале 2021 года. С января по март наличные с выпущенных в Белгородской области карт снимали почти 5,5 млн раз. Меньше за аналогичный период было 11 лет назад. Тогда картами для этих целей воспользовались 4,9 млн раз.

Как рассказали в отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, за три месяца белгородцы оплатили картой товары и услуги почти 118 млн раз более чем на 73 млрд рублей. Общее число выпущенных в регионе платёжных карт увеличилось в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 9%. При этом владельцы активно используют только 75% из имеющихся карт.

Всего с января по март текущего года жители Белгородской области совершили более 147,6 млн операций с помощью платёжных карт на общую сумму свыше 214 млрд рублей. Количество операций увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на почти 20%, а их объем – на почти 15%.

Фото pixabay.com