Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от COVID-19

Президент России, отвечая на первый вопрос во время Прямой линии, заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию населения от коронавируса.

«Я в свое время говорил, как вы помните, о том, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения», — подчеркнул Владимир Путин, отвечая на вопрос о добровольности прививок от коронавируса.

При этом президент подчеркнул, что обязательную вакцинацию ввели как альтернативу локдаунам, из-за которых закрываются предприятия, люди теряют работу. По его словам, в рамках закона власти регионов могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан по рекомендациям Роспотребнадзора.
 
«Никакой неразберихи в России нет, все действуют по закону», — заявил Владимир Путин.
 
Президент также отметил, что только с помощью вакцинации можно предотвратить дальнейшее распространение пандемии.
 
«Много раз уже сказали специалисты и по телевидению, и в интернете, во всех возможных средствах массовой информации, по всем каналам сказано о том, что предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации», — сказал глава государства.
 
Сейчас в нашей стране, как напомнил президент, уже вакцинировались 23 миллиона человек.
 
«Как видим, все у нас в порядке. У нас нет таких трагических ситуаций после вакцинации, как после применения там AstraZeneca или Pfizer… Надеюсь, предубеждения некоторых наших граждан будут проходить по мере того, как вакцинация будет продолжаться», — отметил Владимир Путин.
 
Кроме того, президент РФ Владимир Путин назвал в ходе Прямой линии незаконным требование сертификата о вакцинации при отводе по медицинским соображениям. Вопрос главе государства задал житель Москвы, жене которого на работе поставили ультиматум: либо она делает прививку, либо ее увольняют.
 
«Это незаконно, сразу могу сказать. Если есть медотвод, требовать вакцинации никто не имеет право», — заявил президент.
Фото: скриншот трансляции Прямой линии.