Белгородские учёные запатентовали высокоэффективный способ повышения урожайности сои

Результатом усилий учёных НИУ «БелГУ» стало формирование полного технологического цикла, предполагающего производство и внесение в почву гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета, модифицированного цитрогипсом. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».

Как пояснил директор инжинирингового центра вуза, кандидат физико-математических наук Иван Никулин, птичий помет по содержанию полезных веществ в разы превосходит навоз сельскохозяйственного скота. Он также подчеркнул, что концентрация микроэлементов в птичьем помете на порядок выше, а значит, вносить такого удобрения нужно меньше.
Разработка удобрения на основе птичьего помета занимает около двух месяцев, что в 3-5 раз быстрее, чем получение перепревшего навоза скота.

Эффективность технологии доказана экспериментальным путем: по предварительным расчетам использование гранулированного органоминерального удобрения обеспечивает повышение урожайности сои в среднем на 25% на 1 га. Разработчики отмечают также дополнительные экономический и социальный эффекты от внедрения экологически чистой технологии – использование в качестве исходного сырья органоминерального удобрения куриного помета и цитрогипса решает проблему утилизации отходов птицефабрик и предприятий по производству лимонной кислоты.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».