В Белгороде отпраздновали юбилей Сербского ресурсного центра

В БГТУ им. В.Г.Шухова состоялся концерт, посвященный юбилею Сербского ресурсного центра, начавшего свою просветительскую деятельность в 2016 году и ставшего коммуникационной площадкой и модератором русско-сербского сотрудничества региона с сербскими партнёрами. Об этом сообщили в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Мирослав Лазанский, приславший видеопоздравление и отметивший, что в Белгороде можно увидеть темп с которым развивается русско-сербское. Зрителям были представлены хореографические композиции «коло» из различных регионов Сербии от центра сербской народной песни и танцев «Тамо далеко», а также песни народов балканских стран от московского вокального коллектива «Жуте Крушке».

Сербский ресурсный центр имеет давнюю практику сотрудничества с БГТУ им. В.Г. Шухова. Совместно были организованы ряд открытых лекций, кинопоказов, спектаклей, выставок, а традиционные «Сербские вечера» с поэтической и музыкальной программой уже стали доброй традицией. Еще одним проектом центра является акция «Книга в дар», благодаря которой все желающие могут передать литературу на русском языке в одну из сербских школ или университетов.

Фото Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.