Гидробиологи заповедника «Белогорье» изучают водоёмы

В природном заповеднике «Белогорье» идет ежегодный гидробиологический мониторинг водоёмов, находящихся на его территории. Как сообщили в заповеднике, научные сотрудники отбирают пробы макрозообентоса – организмов, живущих на дне.

Заповедник «Белогорье» состоит из пяти небольших участков, и в четырех из них есть водоемы и водотоки, в которых берутся пробы. На территории «Леса на Ворскле» это спокойный участок реки, проходящий вдоль юго-западной части заповедника. По участку «Острасьевы Яры» — пересыхающий ручей с чередой бобровых запруд. Вблизи «Ямской степи», в балке «Суры», находится техногенный пруд, образованный в результате промышленной деятельности Лебединского ГОК. А в низине участка «Стенки-Изгорья» располагается обширное болото, местами переходящее в небольшие озёра.

Как правило, начало сбора проб приходится на вторую половину мая. Однако в этом году весна была затяжная, холодная и закончилась обильными дождями. Поэтому первые пробы были собраны только в начале июня. Гидробиологи уже побывали на реке Ворскла, собрали макрозообентос в «Острасьевых Ярах» и в пруду возле «Ямской степи», а также на реках Дубенка, Орлик и Ольшанка.

Фото: vk.com/nature_reserve