Белгородцы присоединились к экологической акции «Неделя сбора батареек»

Жители Белгородской области присоединились к экологической акции «Неделя сбора батареек». Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Экологическая акция проходит в 40 городах страны. По России путешествуют два контейнера. В каждом городе-участнике один из них останавливается на неделю. На переработку можно отправить батарейки, аккумуляторы, сотовые телефоны и другую мобильную электронику. Запрещено сдавать градусники, лампы и другие содержащие ртуть отходы. Контейнер расположен около гипермаркета «Лента» на улице Победы. Сдать опасные отходы на переработку можно до 28 июня.

«Утилизация и переработка элементов питания – важное направление деятельности по улучшению окружающей среды региона и страны в целом. Результаты подобных акций показывают, что все большему количеству граждан становится интересна тема экологии. Экологическая культура населения повышается с каждым годом. Я рад, что в нашем регионе появляется все больше сознательных граждан, которые улучшают окружающую среду и развиваются с нами в этом направлении», – говорит генеральный директор ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко.

Напомним, во время прошлогодней подобной акции белгородцы сдали почти полторы тонны батареек, для сравнения в 2019 году – почти в три раза меньше (490 кг).

Отметим, что в области работают 370 пунктов приема отработанных батареек. Они расположены в каждом муниципальном образовании, в управляющих компаниях, администрациях сельских поселений. Кроме того, в Белгороде в крупных торговых центрах размещены контейнеры для сбора использованных батареек.

Фото: сайт губернатора и правительства области.