Белгородскую область накроет 37-градусная жара

Завтра, 24 июня, в Белгородскую область придёт аномальная жара. Главное управление МЧС России по Белгородской области распространило штормовое предупреждение. Максимальная дневная температура в Белгородской области будет достигать 32-37˚градусов.

По данным белгородских синоптиков, 24 июня ожидается переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Утром и днем местами небольшой кратковременный дождь. Ветер восточной четверти ночью 4-9 м/с, днем 8-13 м/с. Температура воздуха ночью от 18 до 23˚тепла, днем 32-37˚ градусов. В Белгороде ночью обещают от 20 до 22˚ тепла, днем 33-35˚тепла.

Жара пришла на большую часть территории России. Температура в центральных регионах превысила 30 градусов, побив уже несколько дневных рекордов в разных городах. Ранее главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил россиян о рекордной жаре. Он отметил, что подобной волны тепла не было больше века. Эксперты считают, что аномальное повышение температуры обусловлено глобальным потеплением. 

Главное управление МЧС России по Белгородской области советует носить светлую воздухопроницаемую одежду, желательно из хлопка, с головным убором, передвигаться не спеша, стараться находиться в тени, не употреблять алкогольные напитки. При тепловом поражении следует перейти в тень, принять душ, выпить воды.

Признаками теплового удара медики называют головную боль, рвоту, повышение температуры тела, сердцебиение и мышечную слабость, в сложных случаях — потерю сознания. Врачи рекомендуют пить больше воды, не увлекаться кофе и крепким чаем.

Водителям в жаркую погоду рекомендуется обязательно возить в машине несколько бутылок прохладительных напитков, особенно, если в салоне находятся дети, а также добавить в аптечку необходимые лекарственные средства. Кроме того, следует правильно выбирать и время для длительных поездок: лучше всего их совершать либо рано утром, до солнцепека, или же вечером, когда жара спадет. Парковаться лучше в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля.