Политолог Дмитрий Нечаев прокомментировал соглашение по досрочному переселению граждан из аварийного жилья

Политолог Дмитрий Нечаев прокомментировал соглашение по досрочному переселению граждан из аварийного жилья.

Напомним, 16 июня было подписано соглашение между правительством Белгородской области и Фондом содействия реформированию ЖКХ о выделении около 1,4 млрд рублей дополнительного финансирования на ускоренное переселение граждан из аварийного жилья.

«Благодаря такому креативному и мощному напору главы региона на федеральные структуры данный субъект РФ завершит переселение граждан не в 2024 году, как предполагалось, а до 31 декабря 2022 года. Таким образом, трудновыполнимая программа по ветхому и аварийному жилью (а несколько регионов в России ее проваливают) в Белгородской области сократиться по времени в два раза. Что ж, стахановский подход. По цифрам, которые любит подсчитывать профессор, это ввод в регионе более 33 тыс. кв. метров в нынешнем и будущем году, 817 жилых помещений. В социальном аспекте почти 1,9 тыс. белгородцев  улучшат свои жилищные условия. Так что слоган управленческой деятельности Вячеслава Гладкова «Все, что делаем, мы делаем для людей», реализуется на практике», — пишет политолог.

Отметим, что по национальному проекту «Жилье и городская среда» с 2019 до 2024 года включительно планировалось переселить 3 200 жителей Белгородской области из аварийного жилищного фонда общей площадью 56,22 тыс. кв. метров. На данный момент уже переселено 840 человек из аварийных жилых помещений.