В Красногвардейском районе убийцу сожительницы направили на принудительное лечение

56-летнего жителя Бирюча, убившего сожительницу, отправили на принудительное лечение. Об этом сообщили в СУ СК Российской Федерации по Белгородской области.

Следствие и суд установили, что в ноябре прошлого года мужчина из ревности и подозрения в краже у него денег нанес своей сожительнице несколько ударов топором по голове. От причиненных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. Судебная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза вынесла решение, что мужчина на тот момент психическим расстройством не страдал и в полной мере осознавал общественную опасность своих действий и руководил ими. Однако в ходе следствия у него развилось временное психическое расстройство, которое лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Мужчину направили на принудительное лечение в медицинскую организацию. После его выздоровления суд будет решать вопрос о направлении руководителю следственного органа уголовного дела для производства предварительного расследования в общем порядке.