Прибывающие из-за границы белгородцы обязаны дважды пройти ПЦР-тестирование

С 1 мая 2021 года обязанность проходить ПЦР-тест распространилась на всех граждан Российской Федерации, прибывающих из-за границы. Теперь необходимо тестироваться дважды – на 3-й и 5-й дни после возвращения, а результаты должны быть размещены на едином портале госуслуг. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.


«Биологический материал граждан, чьи тесты показали наличие у них вируса COVID-19, проходят проверку на геномное секвенирование в научном центре прикладной микробиологии и биотехнологии в Оболенске для определения штамма коронавируса», – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

Отметим, что не все белгородцы выполняют требования закона. С начала года выявлено 360 граждан, которые не разместили на портале госуслуг результаты ПЦР-тестов. Составлены протоколы об административном нарушении. Общая сумма штрафных санкций по уже вынесенным судебным решениям превысила 1,7 млн рублей.

Сотрудники Роспотребнадзора на пунктах пограничного контроля ведут работу со всеми прибывающими в область иностранцами и проводят выборочное ПЦР-тестирование. Проверили более 250 человек. Результаты у всех отрицательные.