Решаем вместе: у белгородцев есть шанс реализовать свой социально значимый проект

Губернаторский проект «Решаем вместе» стартовал в Белгородской области. Он дает возможность жителям реализовать социально значимые проекты в рамках инициативного бюджетирования. Сбор заявок продлится до 15 августа, итоги подведут в ноябре, а в 2022 году проекты-победители будут реализованы.

Первый шаг был сделан в прошлом году. Депутаты Белгородской областной Думы собрали наказы жителей по всем муниципальным образованиям. Победителями стали 338 инициативных проектов. Они будут реализованы уже к осени этого года. Жители одобрили программу, поэтому с нынешнего года инициативное бюджетирование станет неотъемлемой частью главного финансового документа Белгородской области.

По распоряжению главы региона Вячеслава Гладкова разработаны основные положения конкурса, который позволит каждому неравнодушному жителю Белгородской области внести свой вклад в благоустройство своей малой родины.

«С этого года инициативное бюджетирование станет неотъемлемой частью бюджета региона на постоянной основе. Мы расширим эту программу и в 2022 году увеличим финансирование муниципалитетам с большим количеством сел. В приоритете будут те проекты, которые будут поддержаны максимальным количеством жителей», — отметил глава региона Вячеслав Гладков.

Любой гражданин старше 16 лет может создать своей проект, собрав под ним не менее 10 подписей и подать его в администрацию муниципального образования. Сотрудники помогут оформить заявку. Предложения можно вносить до 15 августа. До 30 августа пройдет конкурсный отбор проектов на уровне муниципального образования, до 1 ноября – на уровне областной межведомственной комиссии. К 10 ноября будут объявлены проекты-победители.

«Предлагаю активно включиться в эту работу, чтобы мы с вами вместе решили, какие именно проекты будем реализовывать в следующем году. Участвуйте в конкурсе, убеждайте единомышленников, что ваш проект самый актуальный, и побеждайте!» — сказал Вячеслав Гладков.

Подробная информация о губернаторском проекте «Решаем вместе», а также о том, как стать его участником, размещена на сайте решаемвместе31.рф.