В Белгородской области определили лучшее звено газодымозащитной службы

Как рассказали в ГУ МЧС России по Белгородской области, за право называться лучшими газодымозащитниками боролись представители трех отрядов федеральной противопожарной службы и команда спациализированной пожарно-спасательной части. В конкурсе приняло участие восемь команд.

Смотр-конкурс состоял из двух этапов — теоретического и практического. На первом этапе судьи проверили, насколько хорошо пожарные знают технические характеристики средств индивидуальной защиты и специального оборудования.

На старте второго этапа судьи осмотрели личный состав, боевую одежду и снаряжение, минимум экипировки звена ГДЗС. Далее по команде «аппараты проверить» пожарные продемонстрировали правильную проверку дыхательных аппаратов и защитных костюмов. Команды направились преодолевать снаряды: «подъем на эстакаду трехэтажного здания», «лабиринт», «трап с приямком горящей жидкости», «подвал», «эстакада с горящей жидкостью в противне» где участники ликвидировали горение, далее прошли снаряд «железнобетонный коллектор», «качающийся трап» и «теплодымокамера».

Прибыв к последнему снаряду, газодымозащитники вскрыли двери при помощи бензореза и проникли в теплодымокамеру, произвели разведку помещения на наличие пострадавших и определение очага пожара. Эвакуировали пострадавшего с помощью спасательного устройства и ликвидировали очаг возгорания. Судьи оценивали скорость выполнения и соблюдение правил безопасности при прохождении испытаний, а также осторожность при транспортировке «пострадавшего».

По итогам конкурса лучшим стало звено ГДЗС пожарно-спасательной части № 6. Второе место у пожарно-спасательной части № 4. Тройку лидеров замкнули огнеборцы из пожарно-спасательной части № 1.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области.