Провести время с пользой: в Белгородской области трудоустраивают несовершеннолетних

В летний период юные белгородцы могут подзаработать. С первого июня и до конца августа им предлагают трудоустроиться на базе школы либо принять участие в благоустройстве городских территорий.

Эта занятость — не просто школьная практика, а настоящее трудоустройство с приобретением опыта работы и заработной платой. Школьники получают оклад в размере минимального размера оплаты труда, а также надбавку от органов занятости в размере от 1 500 до 2 250 рублей.

В соответствии с действующим трудовым законодательством подростки от 14 до 16 лет могут трудиться не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 30. Нагрузку могут устанавливать как работодатели, так и школы, на базе которых трудятся учащиеся.

В школах юные работники занимаются облагораживанием территории учебного заведения, уборкой помещений, уходом за приписанными к образовательному учреждению памятниками и мемориальными досками. На городских территориях учащиеся оказывают помощь коммунальным службам. Для этого создано более 11 тысяч вакансий.

На территории региона планируется трудоустроить каждого второго несовершеннолетнего гражданина, что составляет около 30 тысяч человек. Подобная практика в Белгородской области используется не первый год.