В Белгородской области на создание системы непрерывного IТ-образования в этом году выделят 500 млн рублей

По решению главы региона, на создание системы непрерывного IТ-образования в этом году выделят 500 млн рублей. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

В пилотном режиме проект по непрерывному IТ-образованию запустят в школах региона уже в новом учебном году. Он охватит более 70 тысяч учеников 1-4 классов, постепенно к ним присоединятся все остальные. Закупят более 7000 ноутбуков, свыше 5000 планшетов. По сути, это беспрецедентная модернизация компьютерной техники в региональной системе образования.

«Мы оценили ситуацию на сегодняшний день: нам не хватает порядка 15 000 рабочих мест. Помимо этого, у нас огромное количество очень старой техники, которой 15 и более лет. Мы понимаем, что такими компьютерами ни одну современную программу невозможно запустить. Вместе со школами мы обсуждали, как лучше сделать: создать новые компьютерные классы или переоснастить старые. Пришли к выводу, что это будут мобильные классы – такие тележки с ноутбуками, которые могут любой класс в школе превратить в компьютерный. Каждая школа получит либо одну, либо две такие тележки», – рассказывает первый заместитель губернатора – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Новая техника будет использоваться не только для реализации проекта, но и в процессе всего обучения. Тележками смогут пользоваться все учителя и ученики.