Белгородские ученые разработали новую линейку кисломолочных продуктов

Региональные ученые запатентовали новую технологию получения кисломолочной продукции. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».

Как прокомментировала кандидат технических наук Нина Мячикова, новая запатентованная технология получения кисломолочной продукции функционального назначения предполагает добавление наноструктурированного сухого экстракта босвеллии, который обладает рядом полезных для организма свойств.

«Босвеллия является действенным средством в борьбе с ревматизмом, артритом и некоторыми другими заболеваниями, сопровождающимися воспалительными процессами. Экстракт растения более эффективен и при этом менее токсичен, чем стандартные аптечные лекарства для лечения группы заболеваний суставов», – пояснила Нина Мячикова.

Учёные установили, что босвеллия улучшает кровоснабжение суставов, восстанавливает целостность сосудов, способствует нормализации липидного обмена, предупреждает появление отеков и обладает обезболивающим эффектом.

Разработчики обращают внимание на то, что добавление наноструктурированного экстракта босвелии не влияет на органолептические свойства получаемой кисломолочной продукции: вкус, цвет, запах и консистенция остаются неизменными, привычными для потребителя.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».