Белгородская область заняла лидирующие позиции по внедрению современных технологий в сферу здравоохранения

В Белгородской области продолжается цифровизация деятельности медицинских учреждений. Работу ведут в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Белгородской области.

У каждого жителя области уже есть электронная медицинская карта, а с 1 июня рецепты на льготные препараты будут оформлять только в электронном виде. Следующий этап – отказ от бумажных носителей и переход на электронный документооборот при взаимодействии различных медицинских подразделений и служб. Направления на лабораторные исследования, лечебные процедуры, госпитализацию, медико-санитарную экспертизу переведут в электронный вид. Направление будет зафиксировано в электронной медицинской карте, в нем сразу будут определены день и время прохождения соответствующей процедуры или обследования, а также результат.

В регионе пилотными площадками для отработки механизма выбраны 2-я городская больница Белгорода и Большетроицкая районная больница Шебекинского горокруга. Переход будет поэтапным. Планируется, что к 2024 году результаты любого обращения в медучреждения, включая прохождение медицинских комиссий для получения водительских прав, разрешения на владение огнестрельным оружием, направления для санаторного лечения, будут хранить в единой базе данных.

Фото: belzdrav.ru