В 2022 году белгородские депутаты планируют исполнить пятую часть наказов избирателей

Сегодня в Белгороде прошло пленарное заседание областной думы седьмого созыва с участием Вячеслава Гладкова. В числе ключевых вопросов – внесение изменений в закон о бюджете региона на текущий год и плановый период до 2023 года. Главная новость вне повестки – возможность отдыха белгородских детей на черноморском побережье. Глава региона рассказал депутатам подробности переговоров с руководством Республики Крым о приобретении лагеря в Евпатории.

По инициативе Вячеслава Гладкова лагерь на территории Евпатории уже не мечта, а реальность. По намеченному плану и достигнутым договоренностям первые группы отдыхающих отправятся к морскому побережью уже этой осенью. Распределять путевки глава региона предложил по медицинским показаниям.

Среди ключевых тем повестки — главный финансовый документ. Доходы региональной казны стали больше на 10 миллиардов 700 миллионов рублей. Львиная доля — за счет налога на прибыль организаций горно-металлургического комплекса. А целевые федеральные средства составили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Бюджет распределят на основании запросов муниципалитетов. Парламентарии представленный проект закона одобрили.

Обсудили и планы. Так, к исполнению на 2022 год депутатский корпус намерен реализовать 20 процентов наказов избирателей.

Еще одна инициатива, которую поддержали законотворцы и закрепили в социальном кодексе региона, — это бесплатное обучение детей-сирот в вузах регионального подчинения. В нашей области он один – Белгородский институт искусств и культуры.