Белгородская школа №42 завоевала Гран-при конкурса и 1 млн руб.

Школа №42 города Белгорода получила Гран-при конкурса «Школа Рыбаков Фонда» и 1 млн рублей. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Конкурс-игра «Школа Рыбаков Фонда» — один из самых новаторских и масштабных конкурсов в сфере образования. В этом году участников зарегистрировалось более 10 тысяч.

В марте-апреле учителя, руководители школ, ученики, их родители, выпускники выполняли задания, которые затем отправляли администраторам конкурса. 2300 команд из 29 стран мира боролись за звание лучших в номинациях «Коммуникации», «Лидерство», «Сообщество», «Родители» и др. Участники создавали школьные сообщества, привлекали ресурсы, проводили неординарные события, обустраивали свои образовательные учреждения.

В финальном мегачеллендже участники должны были за две минуты рассказать о самом ярком событии из жизни школы. Сооснователи «Рыбаков Фонда» Игорь и Екатерина Рыбаковы и руководство фонда выбрали самую интересную историю. Гран-при в 1 млн рублей завоевала школа № 42 города Белгорода.

«Главная особенность конкурса — прямо во время игры участники создают реальные изменения. Так, родители наших учеников участвовали в благоустройстве – высаживали деревья и кустарники на территории школы и соседнего, 10-го микрорайона. Учителя проводили уроки в формате мастер-классов, ученики запустили школьную социальную сеть. Настоящим итогом нашей коллаборации стало создание нескольких зон отдыха для детей», — пояснила директор школы № 42 города Белгорода Лилия Каширина.
На выигранный миллион в школьной библиотеке намерены создать коворкинг-зону. Ребята сейчас работают с печатными книгам, энциклопедиями и учебниками. В планах – закупить ноутбуки, планшеты, которые откроют доступ к электронным образовательным ресурсам.
 
Фото: сайт губернатора и правительства области.