В Белгородской области расширяют спектр бесплатной юридической помощи

В регионе планируют запуск онлайн площадки по оказанию бесплатной юридической помощи. Об этом заявили на еженедельном оперативном совещании.


«Вижу, что запрос на юридическую помощь у нас от жителей очень большой, который мы должны удовлетворить. Ресурс для этого у нас есть. Онлайн площадка должна запуститься в самые короткие сроки», — сообщил Вячеслав Гладков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, на сегодняшний день на бесплатную юридическую помощь имеют 11 категорий граждан, предусмотренных федеральным законом, еще шесть – законом Белгородской области. Среди установленных категорий – малоимущие граждане, инвалиды, ветераны и иные незащищенные слои населения. Кроме того, предусмотрено 11 категорий дел, по которым граждане могут получить бесплатную юридическую помощь. Для этой работы привлекаются члены адвокатской палаты.

Исключения для оказания помощи составляют дела уголовного производства, экономические споры, защита интеллектуальных прав, производство по делам об административных правонарушениях, наследственные споры.

Сейчас в Белгородской области работает три центра очного обращения — в Белгороде, Алексеевке, Старом Осколе. Кроме того,  существует практика выездного обслуживания в малые населенные пункты.

Напомним, что после встречи главы региона Вячеслава Гладкова с региональным уполномоченным по правам человека было принято решение о расширении возможностей для оказания бесплатной юридической помощи.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.