В Волоконовке провели образовательный интенсив по проектному управлению

В Волоконовке продолжается образовательная программа по обучению проектному управлению жителей сельских территорий. Интенсив проводят федеральные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, они читают лекции и дают мастер-классы. Тренинги проходят в рамках проекта «Вперёд к цели» при поддержке фонда президентских грантов. На итоговом занятии на примере собственных идей участники показали умения и навыки в проектном управлении.

Жители Волоконовского района ищут новые решения старых проблем. Свои идеи оформляют в проекты. Они самые разные. Это и благоустройство территорий, строительство игровых и спортивных площадок, украшение пространств арт-объектами, новый взгляд на работу местных учреждений культуры. Особое внимание — развитию внутреннего туризма и улучшению экологии.

Проектное мышление и приобретенные навыки помогают правильно «упаковывать» идеи и убедительно их транслировать. Научившись этому, многие проблемы, в том числе социальные, можно решать самостоятельно или в команде единомышленников.

Образовательный интенсив прошли около 100 жителей Волоконовского района. Однако до конкурсного этапа обучения допустили 25 участников. Их идеи оказались наиболее интересными. По итогам отбора лучшие концепции рекомендуют к участию в конкурсах для получения финансирования. Победители могут рассчитывать на президентские гранты, средства федерального агентства «Росмолодежь» и на финансирование из регионального и муниципального бюджетов.