Вячеслав Гладков предложил создать в регионе межрегиональный образовательный центр Черноземья

Руководитель Белгородской области договорился с главами регионов по расширению научно-образовательного центра на Курскую, Орловскую, Калужскую и Брянскую области. Работу по реализации идеи создания межрегионального НОЦ в Центральном Черноземье уже начали, сообщает пресс-служба правительства региона.

Предложение было озвучено на заседании совета научно-образовательных центров мирового уровня. Достижения Белгородского НОЦ были отдельно отмечены Минобрнауки РФ.

«Подготовлены соглашения о сотрудничестве с соседними регионами в рамках Белгородского НОЦ, которые я планирую подписать с уважаемыми главами Орловской, Курской, Калужской и Брянской областей на площадке правительства Белгородской областям. Уже сейчас научные организации этих регионов являются активными участниками совместных программ. Присоединение регионов позволит нам быстрее запустить прорывные научно-технологические проекты, создать и вывести на мировой рынок инновационные продукты, разработанные в рамках деятельности НОЦ», — отметил Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков представил главные научные разработки региона. Например, система мониторинга за животными, позволяющая с помощью видеонаблюдения распознавать различные отклонения от норм в поведении скота, прогнозировать риски и подбирать оптимальные схемы лечения, а комплексная переработка гипсосодержащих отходов промышленных предприятий решает важную экологическую проблему.