Завод Объединенной металлургической компании вдвое увеличил выпуск котлов

В год на Белгородском заводе энергетического машиностроения изготавливают до шести тысяч тонн котельной продукции. В модернизацию производства инвестировали около 1 млрд рублей, из них 500 млн в качестве льготного займа по программе «Проекты развития» предоставил Фонд развития промышленности, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

На белгородском заводе установили оборудование для выпуска котлов новой конструкции для химической отрасли, в частности, для линии по производству серной кислоты, используемой в изготовлении минеральных удобрений.

«Благодаря модернизации производства мы можем предложить клиентам котельное оборудование мирового уровня, которое изготавливаем с использованием самых передовых технологий и материалов. Вся выпускаемая продукция производится в соответствии с правилами Ростехнадзора России, имеет разрешения на применение и сертификаты соответствия», – прокомментировал управляющий директор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко.

Также на заводе установили новую линию для сварки мембранных панелей. Их используют, чтобы максимально сохранить тепло в котле. Процесс горения стал более эффективным.

Белгородский завод может изготавливать единственные в России котлы, способные работать на трех видах топлива: доменном, конвертерном и природном газах. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу существенно снизится.

Фото: pixabay.com