Эфир от 19.05.2021 (09:35). Утро России. Белгород

Рассказываем о главных событиях к этому часу:

  • «Зеленую карту» вакцинации разработали в Белгородской области. Отличительный знак могут получить предприятия общественного питания, сферы услуг, магазины и офисы, учреждения культуры и социальной защиты, где количество вакцинированных сотрудников равно или превышает 70%.
  • Пришла весна — глаза на мокром месте, в горле ком, дыхание затрудненное, все время тянет к подушке, от цветов становится еще хуже. На пыльцевую аллергию жалуются всё больше людей, особенно в ветреную погоду. Как обезопасить себя от аллергической реакции и что делать, если она всё же проявилась, – об этом мы спросили у врача-аллерголога Ольги Николаевны Пустовгар.
  • Кубик Рубика сегодня отмечает день рождения. Официально признанной самой продаваемой игрушке всех времен исполнилось 47 лет. Кстати, изобретение венгерского архитектора Эрно Рубика — одна из самых сложных головоломок на планете. Самому создателю кубика понадобилось 30 дней, чтобы справиться со своим детищем. А 12-летней Кире Чайке из Белгорода столько времени ни к чему. Пока будет идти сюжет, она бы успела собрать кубик Рубика аж 15 раз.
  • Премьера в Белгородском драмтеатре. Щепкинцы представили зрителям комедию «Моя жена – лгунья» по одноименной пьесе Маргарет Мейо и Мориса Эннекена. История о любви, ревности и человеческих страхах воплотилась в постановке режиссера Сергея Денисова.
  • Сегодня по народному календарю день Иова Горошника. Горошником праздник назвали потому, что в этот день было принято сажать горох. Его в наших краях посеяли уже давно, одновременно с ячменем и яровой пшеницей.