Белгородские школьники получат диджитал-образование с начальных классов

Проект непрерывного IT-образования в Белгородской области замминистра просвещения России Татьяна Васильева обсудила сегодня с главой региона Вячеславом Гладковым. Совещание прошло на базе разуменской школы «Вектор Успеха».

Система непрерывного диджитал-образования поступательно внедряется в систему общешкольного. Обучать ориентированию в цифровом мире важно начинать со школьной скамьи. Цель — не дать детям в руки гаджеты, а научить их пользоваться IT-инструментами, отметил глава региона.

Реализация такого прорывного проекта — это кропотливая работа: переподготовка учителей начальных классов, разработка методик обучения школьников с 1 по 11 класс, приобретение оборудования. Уже в ближайшее время время в область поступят более пяти тысяч планшетов, семь с половиной тысяч ноутбуков на сумму 550 миллионов рублей.

Цифровую грамотность каждый определяет по-своему, но сегодня очевидно, что это такой же важный навык, как умение читать и писать, подчеркнула замминистра просвещения. IT-компетенции внедряются во все профессиональные сферы. Поменяется много, но останется главное: робот никогда не заменит учителя, отметили на встрече.

О том, как цифровизация уже уверенно работает в культурной сфере нашего региона, Татьяне Васильевой рассказали на Фабрике информационных технологий.