В акции «Ночь музеев – 2021» поучаствовали более 25 тыс. жителей Белгородской области

В этом году белгородские музеи по традиции изменили режим работы специально для участников акции, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В Белгородском государственном литературном музее в этот вечер и ночь для посетителей организовали экскурсию, театрализованный праздник, квесты, игры и мастер-классы. Выбрать подарок каждый мог на «Книжном развале». Вечер закончили балом.

Художественный музей присоединился к акции в юбилейный десятый раз. Для белгородцев и гостей бесплатно были открыты постоянная экспозиция и музейные выставки. Здесь провели ставший уже традиционным конкурс граффити. В течение двух часов 14 мастеров спрей-арта из Белгорода, Курска и Москвы на площадке перед музеем выполняли свои работы. Самым популярным мастер-классом стал «Портрет в стиле поп-арт», который завершал вечер в музее.

На одну ночь экспозиция Белгородского историко-краеведческого музея превратилась в интерактивную лабораторию, в которой проходили увлекательные музейные открытия.

В Белгородском музее народной культуры помимо выставок и экскурсий для посетителей подготовили концерты и фотозоны, квесты, настольные и традиционные народные игры, интерактивные локации и цифровые технологии. Все желающие могли попробовать свои силы в изготовлении куклы-дергунчика и свечи из вощины, в освоении техник «3D-декупаж» и набойки по ткани.

Акцию «Ночь музеев – 2021» провели также в районах и городских округах. В Борисовском историко-краеведческом музее на ретро-выставке «Из истории техники» представили раритетные телефонные аппараты, магнитолы, патефоны, печатные и швейные машинки. Сотрудники Краснояружского краеведческого музея организовали экскурсии по залам, показы художественных и детских фильмов, провели мастер-классы. Все желающие смогли сфотографироваться на память в фотозоне «Весна Победы» и пополнить фонды музея предметами старины, став участниками акции «В дар музею».

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.