Беспилотники, роботы и хайтек-устройства: молодежь со всей страны примет участие в военном соревновании «Путь силы»

Старшеклассников и студентов из разных регионов страны научат предотвращать и устранять природные и техногенные катастрофы при помощи цифровых анализаторов, гаджетов и других современных устройств. В Белгородской области разработали сценарии необычной военно-спортивной игры «Путь силы».

«Путь силы» — это соревнования, где команды показывают навыки выживания в условиях техногенных и природных ЧС: тушат пожары, проводят обработку помещений от бактерицидного и радиационного оружия, оказывают условному пострадавшему первую помощь. Используют при этом современные гаджеты.

29 мая команды из разных регионов вновь соберутся в Белгородской области, чтобы пройти свой «Путь силы», сообщает портал «Открытые НКО». Соревнование считается самым масштабным из всех военно-спортивных на территории области. Длится почти полгода – с апреля по декабрь. Каждый новый этап – новые команды. В конце мая состоится второй этап соревнований, третий – в июле, четвертый – в октябре, финальный пятый – в декабре.

Участники проходят обучение не только основам безопасности, но и по современной военной истории. Никаких ограничений к участию авторы проекта не предъявляют, но есть возрастная планка – минимальный возраст 16 лет. Подросткам нужно иметь письменное согласие от родителей на участие в соревнованиях «Путь силы». Можно объединиться в команды с родителями, друзьями, одноклассниками.

«Путь силы» существует с 2015 года. Каждое соревнование отличается от предыдущего, общественники уходят от «шаблонов» и придумывают новые испытания. В этом году упор сделан на биологическую защиту: участники команд научатся работать с цифровыми анализаторами вредных веществ, беспилотными летательными и роботизированными аппаратами по поиску и предотвращению последствий ЧС.

Фото: портал «Открытые НКО»