Купальный сезон в Белгороде стартует 1 июня

В Белгороде организуют три места для купания. Пляжи «Центральный» (левый и правый берег), «Пескарьер» на ул. Песчаной и «Левобережный» возле учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной откроют в первый день лета. Об этом сообщила пресс-служба администрации Белгорода.

Водолазы уже обследовали и очистили от мусора дно рек Северский Донец и Везёлка, а комиссия ГИМС проверила техническое состояние городских пляжей. Специалисты Белгорблагоустройства сейчас наводят санитарный порядок: красят и ремонтируют малые архитектурные формы, обновляют песок. В планах – обработать зоны отдыха от комаров и клещей, проверить воду на соответствие санитарным нормам.

«Эту процедуру будем проводить два раза в месяц. Если вода не будет соответствовать нормам, будем вынуждены закрыть пляжи», – рассказал главный инженер управления Белгорблагоустройства Андрей Смирнов.

До 25 мая на городских пляжах развернут спасательные посты и медицинские пункты. На данный момент купание в реках и водоёмах запрещено, о чём предупреждают знаки.

«Люди приходят отдыхать на свой страх и риск. Потерпите до купального сезона!» — обращается к горожанам заместитель начальника управления ГОЧС города Белгорода Валерий Коськов.

Городское управление ГОЧС сейчас набирает и готовит сезонных спасателей. После обучения каждый пройдёт аттестацию. На пляжах они будут дежурить с 9 утра до 21 часа. В прошлом году спасателям удалось вытащить из воды 13 человек: пять несовершеннолетних и восемь взрослых в состоянии алкогольного опьянения. В течение купального сезона безопасность на пляжах будут обеспечивать водные патрули. Помощь окажет полиция и народные дружинники.

Фото: пресс-служба администрации города Белгорода.