Прививку от COVID-19 поставили более 34% белгородцев, подлежащих вакцинации

В регионе продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. От COVID-19 привились 34% жителей, подлежащих вакцинации.

На 17 мая полный курс вакцинации прошли 190 436 человек, первым компонентом привились 255 890 жителей области. На данный момент в Белгородской области есть еще около 45 тысяч доз вакцины. Столько же поступит в ближайшие две недели.
 
24 белгородца, прошедших вакцинацию, переболели коронавирусом.
 
«Все они переболели в лёгкой форме и пролечились амбулаторно. Эффективность вакцины 93%. Мы не говорим о том, что она защищает полностью на 100% от заболевания, но она защищает от осложнений и тех сопутствующих процессов, которые могут развиться, если человек не привит», — сообщил журналистам на брифинге начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников.
 
Начальник департамента здравоохранения Белгородской области сообщил, что большей частью в область поступает «Спутник V», однако вакцинация проводится двумя другими — «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Эти две вакцины поступают в меньших количествах, ими прививают по назначению врача.