В Белгородской области в этом году итоговую аттестацию пройдут 6805 человек

В Белгородской области оценивают готовность пунктов проведения экзаменов к предстоящей итоговой аттестации выпускников. Ее проводят члены государственной экзаменационной комиссии, руководители школ, на базе которых будут работать пункты, специалисты департамента образования. Проверку завершат к 21 мая, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

В этом году на итоговую аттестацию подали заявки 6805 человек, 6210 из них выпускники-2021.

В регионе будут работать 36 пунктов проведения экзаменов. Свыше 3000 специалистов задействуют в ГИА. Все они прошли дистанционное обучение. В пунктах будут работать наблюдатели, в том числе активисты Российского союза молодежи и студенты белгородских вузов. Контролировать процедуру в режиме онлайн смогут также из четырех ситуационно-информационных центров. Перед входами в пункты установят металлодетекторы, абсолютно все пункты оснастят средствами подавления сигналов сотовой связи.

Расписание испытаний уже известно. Экзаменационный период начнётся 25 мая с государственного выпускного экзамена по русскому языку. Его, а также ГВЭ по математике будут сдавать школьники, которые не намерены поступать в вузы в этом году. Выпускникам, которые планирует продолжит обучение в высших учебных заведениях, должны сдать ЕГЭ по русскому и предметам из перечня по выбору.