Мошенники обманули белгородца, воспользовавшись подменой номера

Мошенники убедили белгородца, что ему звонят из полиции, используя подмену номера. Об этом сообщается в УМВД России по Белгородской области.

Злоумышленники позвонили мужчине 1963 года рождения под видом службы безопасности банка и сообщили, что киберпреступники обрабатывают его счет. Мужчина не сразу поверил злоумышленникам. Однако мошенники сумели развеять его сомнения, имитировав с помощью специальной программы звонок из УМВД. По словам потерпевшего, он проверил через Интернет номер телефона, поэтому не сомневался, что говорит со следователем. Его заверили, что мошенники действительно пытаются получить доступ к его счету и рекомендовали довериться службе безопасности банка. После этого злоумышленники выслали белгородцу поддельные документы с фальшивыми банковскими печатями, подтверждающие, что на его имя якобы открыт новый счет. Мужчина перевел на указанные реквизиты свои сбережения — 45 500 рублей.

На этом мошенники не успокоились и пытались убедить мужчину взять кредит в банке. Спасло белгородца только то, что банк не одобрил займ.

Следственным управлением УМВД России по городу Белгороду было возбуждено уголовное дело. Личность преступников устанавливается.

Правоохранители обращают внимание граждан на то, что злоумышленники могут представляться кем угодно, использовать различные предлоги и подделывать звонки из любых учреждений. Чтобы не стать жертвой обмана, не переводите деньги по требованию незнакомцев. Для уточнения информации обращайтесь в банки, правоохранительные органы и другие учреждения лично.